Для Вербного воскресенья характерны свои особенности. В этой статье - история праздника, его атмосфера, обычаи и обряды. Узнайте, какие существуют народные традиции, суеверия и ритуалы? Зачем святить вербные веточки? Читайте о том, какие есть заговоры, гадания и поверья в этот день. Что можно делать и чего нельзя? Здесь представлены все подробности весеннего вербного торжества.

Вербное воскресенье: история и дата праздника

Дата этого праздника, как правило, меняется в зависимости от Великого поста. Католики будут отмечать этот праздник на неделю раньше христиан, 14-го числа. Православие встречает торжество в каждое 6-ое воскресенье Великого поста.

Прежде чем идти в церковь освящать веточки вербы, вы должны узнать историю праздника и его традиции. Вербное воскресенье ассоциируется у православных христиан со входом Господа в Иерусалим накануне того, как он был распят и перенес тяжкие страдания.

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

У нас в стране вместо пальмовых веточек, которыми восторженная толпа приветствовала Мессию при входе Господа в главный город еврейского народа, используют вербные ветви. В наших широтах настоящую пальму не купишь, поэтому украинцы окропляют святой водой ветви вербы. Отсюда и название праздника – Вербное воскресенье.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Ввиду нашего климата, веточки с пушистыми почками издавна принято считать символами возрождения и надежды во всех начинаниях. В этот день важно не только их освящать, говорить поздравления друг другу с праздником, но и не забывать про молитвы.

Думайте о вечном, готовьтесь к самому великому празднику во время поста. На Пасху каждый христианин должен прийти в церковь очищенным: с чистой душой и помыслами. И помогут вам в этом молитвы, покаяние, исповедь и прощение былых обид.

Вербное воскресенье: чего нельзя делать, а что нужно сделать

Посвятив в церкви веточки вербы и принеся их домой, нужно разложить их по всему дому. То есть важно, чтобы в каждой комнате и возле икон были ветви вербы. Их можно класть даже в изголовье кровати. Лучше всего, считается в народе, расставить их по пучку везде в доме.

Считается, что старые ветки стоит сжигать, потому что они вбирают в себя всю негативную энергию. И выбрасывать их просто так не стоит. Лучше всего сжечь и расставить новые веточки, чтобы в доме царила любовь и благодать. А хозяева были здоровыми и богатыми. А еще они будут оберегать дом от всего плохого: от града, пожара, наводнения. Сильный снег, дождь с градом, гроза с молнией или другие превратности погоды будут нипочем.

В народе считается, что срезать ветки вербы стоит в Лазареву субботу. В 2019 году это 20 апреля. То есть накануне Вербного воскресенья. Встречать праздник принято только в кругу родных и близких людей, не устраивая шумного застолья.

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

Ведь, несмотря на то, что православные отмечают праздник, - это еще время поста. Лучше всего, чтобы на столе в этот день были орехи из теста и постное печенье. Но рыба в этот день и красное вино разрешается. Печенье с орехами кушают не только домочадцы. Их дают даже домашним животным, чтобы они были плодовитыми и сильными.

А вот убирать в доме и работать категорически запрещено. Нельзя шить, стирать, мыть окна, вышивать, дрелить, сверлить, мыть полы и т.д. В этот день не нужно заниматься физическим трудом и усердствовать. Не забывайте и о том, что не стоит ругаться и сквернословить.

Народные обычаи, поверья, приметы, суеверия, ритуалы и гадания

Издавна у украинцев существует следующий обычай в Вербное воскресенье. В этот день после освящения вербы в церкви нужно взять веточки и легонько похлестать ими своих детей, можно и друг друга, а также скотину, приговаривая при этом: «Не я б'ю – верба б'є, за тиждень - Великдень, недалечко червоне яєчко!»

Можно также сказать следующие слова: «Будь великий, як верба, а здоровий, як вода, ще й багатий та щедрий, як наша плодюча земля!» или сказать на русском языке: «Не я бью - верба бьет, верба хлестает - бьет до слез».

В народе существует примета: вербные веточки нельзя срезать на дереве возле дупла. А также на вербах, которые растут рядом с кладбищем. К сожалению, сегодня большинство христиан, особенно из числа городских, не ходят сами за ветками вербы, а просто покупают их на стихийном рынке, даже не зная, где они были срезаны.

Для девушек, которые хотят поскорее выйти замуж, есть весьма простой способ осуществить свою мечту. Чтобы достичь желаемого, после освящения веточек вербы нужно ими девушку похлестать. И чем больше членов семьи это сделают, тем больше шансов на то, что парень или мужчина вскоре обратит на нее внимание, и пара поженится. Кстати, наши предки очень сильно верили в этот обряд.

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

А еще есть интересная примета для тех, кто не может забеременеть. Считается, что силой Вербного воскресенья обязательно стоит воспользоваться в этом случае. Для этого женщине самой стоит срезать ветки вербы, которые в этот день считаются чудотворными. Затем освятить их в храме. И поставить свечу Пресвятой Богородице.

После этого съесть три «котика» вербы и попросить у Бога подарить беременность и здорового ребенка. А еще женщина, которая хочет родить малыша, должна сделать бусы из сережек вербы. И не выбрасывать их до тех пор, пока в доме не появится маленькое чудо. После чего бусы можно будет сжечь.

В народе говорят, что в Вербное воскресенье можно исцелиться от бесплодия. Да и не только от него, но и от других страшных болезней. К примеру, для того, чтобы вылечить ребенка от недуга, стоит искупать его в отваре из свяченой вербы. Таким образом можно также купать здорового ребёнка, защитив его не весь год от возможных болезней.

В приметах на Вербное воскресенье говорится, что магическая вербная ветвь обязательно поможет излечиться больному. Но только в том случае, если она будет освященной и целый год храниться в доме, возле икон, как защитный оберег.

Согласно давним приметам, сильный ветер знаменует в этот день ветреную погоду летом. Если будет теплая солнечная погода, ждите хорошего урожая фруктов. Мороз с утра –благоприятный знак, сулит богатый урожай яровых зерновых культур.

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

Издавна девушки и парни гадали в этот день на вербе. Для этого нужно собственноручно срезать три веточки. Только выбрать те, на которых почки еще не распустились, - так называемые в народе «котики». И освятить их в храме. После этого принести домой и к каждой ветви привязать по ниточке: красной, белой и зеленой.

Поставить ветки в вазу с водой и промолвить: «Цвети, верба, расцветай, невесту (жениха) мне нагадай!» По тому, на какой ветке распустятся первыми сережки, нужно судить о будущем.

Ветка с зеленой ниткой символизирует встречу с суженым или суженой. С белой веткой распустится первой - произойдет знакомство с каким-то уникальным и значимым в вашей судьбе человеком. С красной – вскоре предстоит знакомство с парнем (для гадающей девушки) или с девушкой (для гадающего парня).

Еще в Вербное воскресенье можно гадать следующим образом: съесть три сережки освященной вербы. Если они будут сладковатыми на вкус, - девушка вскоре выйдет замуж. С горечью – останется в этом году в девицах.

Стоит в это верить или нет – решать исключительно вам самим. Главное – почитать молитвы, услышать их, пойти в церковь с чистой душой и помыслами, освятить вербные веточки. И встретить праздник в кругу семьи. Пускай вербные веточки оберегают ваш дом от неурядиц и всего плохого весь год!