Вербное воскресенье имеет переходящую дату, которая зависит от Великого поста. Праздник считается одним из важнейших в году, собственно говоря, именно поэтому он имеет множество самых разных традиций, примет и поверий о которых мы уже рассказали вам.

Теперь мы бы хотели сосредоточить все внимание на запретах Вербной недели. Их достаточно много, и они все очень важны. Даже самое минимальное нарушение этих правил может привести к плохим последствиям. Точно сказать каким мы не можем, никто не может, но лучше перестраховаться, тем более, если вы глубоко верующий человек.

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

Дальше в материале читайте главные запреты Вербного воскресенья. Но сначала давайте немного узнаем о истории праздника, это нужно для того, чтобы понимать откуда вообще взялись запреты и почему именно такие.

Вербное воскресенье 2019: история праздника

Поводом для торжества стало вхождение Иисуса Христа в Иерусалим после того, как он воскресли Лазаря. Сделал он это в субботу, а в город пришел через день и тогда его встречали как настоящего Спасителя, ведь поверили в его силу.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Но это все равно далеко не самое веселое торжество, ведь спустя несколько дней люди, которые встречали Иисуса, как героя, кидали в него камни.

Но в любом случае это важный праздник, ведь входит в число двунадесятых и является одним из самых старинных в христианстве. Упоминания о нем можно найти еще в 3 столетии.

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

Практически все традиции праздника, как церковные, так и народные связаны с веточками вербы. Люди святили их, приносили домой, хранили как обереги. Не сильно били ими детей, чтобы те росли здоровыми. И многое другое.

Но давайте поговорим о самом важном и интересном – о запретах Вербного воскресенья.

Чего нельзя делать в Вербное воскресенье

В Вербное воскресенье не очень много запретов, но все они достаточно важные, поэтому нужно стараться придерживаться всего, о чем мы напишем ниже.

  • Самый важный запрет, конечно же, касается все тех же веточек вербы. Обычно люди обрезают их на рассвете в субботу накануне. Но ни в коем случае нельзя обрезать их с деревьев, которые находятся у кладбища, или в которых есть дупла.
  • Так же, как и в любой другой религиозный праздник, в Вербное воскресенье нельзя ругаться, сквернословить и думать о плохом. Это может сильно разгневать Бога.
  • Несмотря на то, что это большой праздник, пить алкоголь или очень весело и шумно праздновать его тоже запрещено. Вербное воскресенье – это семейное торжество, а значит встречать его надо в кругу самых близких за скоромно накрытым столом.
  • Конечно, есть и хорошая новость для ленивых, категорически нельзя работать. Но из-за этого все хозяйки работаю вдвое больше за несколько дней до этого, чтобы завершить все дела по дому и приготовить нужную еду. Ведь встречать такое торжество в грязном доме нельзя.
  • Еда, к слову, должна быть скоромной, можно съесть лишь немного рыбы, использовать растительное масло и позволить себе немного красного вина.
  • Вместо работы по дому людям советуют заняться делами душевными – помолиться, подумать о себе и своих близких, привести свое моральное состояние в полный порядок.
  • Так же, в Вербное воскресенье нельзя готовить горячую пищу. Нужно питаться скромно и тем, что было приготовлено за день до этого.
  • Есть довольно странный, но интересный запрет. Считается, что в Вербное воскресенье нельзя красить и мыть волосы. Так можно назвать на себя большую беду и страшные болезни.
  • По поводу работы мы вам уже сказали, но есть более конкретные запреты: нельзя шить, вязать, вышивать, колоть дрова, стирать или заниматься уборкой дома. Все это надо сделать до праздника, или же подождать до следующего дня.
  • Священники и глубоко верующие люди говорят, что в этот день лучше не пользоваться компьютером и телевизором.
  • Так же все, что связанно с огородом, или же садом нужно отложить на несколько дней. Разве, что можно вставить веточку освященной вербы в землю, где вы будете садить что-то. Говорят, что это поможет вам получить очень хороший и большой урожай.
  • В народе говорят, что в Вербное воскресенье нельзя проводить поминальные обеды, хотя, на самом деле все священники сходятся на том, что это не так и подобного запрета не существует. Но все же, говорят, что лучше, при возможности, перенести это мероприятия.
  • Любые события, которые могут принести вам плохое настроение, или способные омрачить это торжество лучше перенести на другой день. Именно поэтому в народе и появился запрет на посещения кладбищ. Лучше сходить туда заранее, или же просто помолиться в церкви и поставить свечу.
  • Так же есть достаточно противоречивый запрет. В некоторых его версиях запрещено выгонять весь скот на улицу в этот день, а в некоторых лишь птицу. Объясняется это тем, что нечисть, или ведьмы могут испортить животных.
  • Пожалуй, это все важнейшие запреты Вербного воскресенья, давайте же теперь узнаем, что нужно сделать в праздник, ведь не все так просто.

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

Что нужно сделать в Вербное воскресенье

  • Все понимают, что в этот день нужно обязательно сходить в храм. Но кроме этого, так же нужно принести с собой веточку вербы. В конце богослужения ее освятит священник и после этого ветвь нужно принести домой и поставить возле икон. Говорят, что это будет защищать не только дом, но и всех, кто в нем живет.
  • Нужно обязательно помолиться не только в церкви, но и перед сном, попросить у Бога благословения и здоровья своим близким.
  • Кроме этого, как мы уже сказали, верба считается целебной в этот день. Поэтому люди легонько бьют веточками своих близких, детей, друзей и домашний скот, чтобы они все не болели.
  • А если вам все-таки нужно обязательно в этот день выгнать скот на пастбище, то только веточкой вербы. Это защитит животных от нечисти.
  • В народе рекомендуют посадить цветок в Вербное воскресенье, или хотя бы пересадить. Считает, что он начнет приносить вам большие деньги. Но за ним нужно будет очень тщательно ухаживать, ведь если он завянет, то это сулит огромные денежные потери.
  • В Вербное воскресенье нужно расчесывать волосы, приговаривая: "Вода, иди в землю вместе с головной болью". Затем расческу положить в воду и ею полить иву.
  • Почки вербы в этот день считались очень полезными. Мужчины их носили, чтобы получить юношескую силу, а девушки, чтобы они помогли им зачать ребенка.
  • Утром в воскресенье нужно вбить в стену колышек из ивы, чтобы избавить человека от страхов и подарит решительность.
  • Теперь вы знаете, чего нельзя делать в Вербное воскресенье и надеемся, что наш текст был для вас полезным.