Человеческий мозг нуждается в смене деятельности. Желая отдохнуть, многие принимаются за просмотр фильмов. Но можно не только приятно провести время за просмотром кино, но и получить пользу для себя, узнать что-то новое и найти ответы на вопросы, которые вас давно интересуют. В этом помогут документальные познавательные фильмы на самые разные тематики: про животных, исторические, психология, религия, эзотерика и т.д.

Документальные фильмы про историю

Документальные фильмы про историю
Документальные фильмы про историю, weandworld.com

История - прошлое, о котором следует помнить, чтобы не повторять ошибки предков. Сейчас можно найти массу документальных исторических фильмов на самые разные темы: о древних цивилизациях, история СССР, история Америки, Французская революция и т.д. Некоторые из них запрещенные правительством разных стран по определенным причинам.

Некоторые фильмы достаточно сложно найти в открытом доступе. Иногда они попадается на английском языке с субтитрами.

Древние миры


Цикл фильмов от ВВС, во время просмотра которого зритель станет свидетелем уникального путешествия по истокам цивилизации. Исследователи отправятся в Сирию, Египет, Турцию и так далее. Но главная цель - посещение иракского города Урук, названного историками “матерью всех городов”. Но в кинокартине рассматриваются также и другие древние цивилизации.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Если вам интересно узнать,какой была жизнь человека без всех благ современности, как все начиналось - включайте фильм и наслаждайтесь просмотром. Операторы ВВС всегда ответственно подходят к подборам ракурса, постановке кадров. Это помогает максимально точно и правдоподобно передать атмосферу и окунуться зрителю в древний мир.

Утраченный мир древних Помпей

Документальное кино рассказывает о невероятном городе Помпеи, который полностью был разрушен во время извержения вулкана Везувий. С того момента на этой территории будто остановилась жизнь. Это оказалось выгодно для исследователей. Их команда решила докопаться до истины и понять, как же выглядели Помпеи до разрушения.

Также они постараются дать ответ на вопрос: “Повториться ли катастрофа вновь?”

Удивительная история Египта и Рима с Терри Джонсом

Для многих людей Египет известен тем, что в нем находятся знаменитые пирамиды. Но чем еще занимались египтяне? Какое значение имеют их тайные письмена. На эти вопросы даст ответ комик Терри Джонс. Вы узнаете о проблемах, с которыми сталкивались жители Древнего Египта и Рима.

Каковы были действия Нерона, когда Рим был поглощен огнем? Благодаря интересной подаче информации с ноткой юмора, вы будете с интересом смотреть документальный фильм от Discovery до последней минуты.

Шоа

Документалка рассказывает о событиях Холокоста (политика нацистов, направленная на массовое уничтожение евреев во время Второй мировой войны). При создании картины создатели не захотели добавлять видео- и фотоматериалы. Фильм основан на интервью с участниками событий Второй мировой войны. Среди них как выжившие бывшие пленники концлагерей, так и члены их семьи. Они жили в страхе и ужасе.

Создателям кинокартины удалось взять интервью у участников боевых действий со стороны фашистской Германии: как у офицеров, так и простых охранников. Длительность фильма - 9 часов. “Шоа” трудно смотреть в эмоциональном и моральном плане, поэтому рекомендуется разбить просмотр на несколько дней. При просмотре этого документального фильма зритель увидит меняющие сознание кадры о тяжелой жизни детей при войне

Блокада

Особенность этой документалки в том, что в ней напрочь отсутствует музыкальное сопровождение, диалоги и прочие звуки. Для создания фильма использовали архив кадров, сохраненных со временем блокады Ленинграда.

Наблюдая за такими кадрами, трудно сохранять спокойствие. В них передана вся атмосфера и настрои народа. Вот так, без музыки и слов, удалось сотворить кино, трогающее до глубины души.

Лондон. 2000 лет истории

Лондоном восхищаются, но ровным счетом не знают о нем ничего, кроме королевы Елизаветы II, ее собачки и любви британцев к чаю. Именно картина “Лондон. 2000 лет истории” поможет узнать больше о городе с многовековой историей. В фильме вы сможете проследить развитие Лондона со времен основания и до современности.

Некоторые аспекты истории города загадочны и покрыты тайной, но создатели сериала помогут приоткрыть занавес и раскроют все секреты.

Атомные раны

Этот запрещенный фильм рассказывает об ужасающих последствиях применения атомного оружия. Вторую мировую войну удалось победить, но какой ценой для жителей Хиросимы и Нагасаки?

Подобного рода запрещенные фильмы нужны для того, чтобы, видя эти разоблачающие кадры, люди начали задаваться вопросом, как вообще так можно поступать по отношению к другим.

Ваша внутренняя рыба

Над созданием проекта работал биолог-эволюционист Нил Шубин. На его счету множество достижений, среди которых открытие связи эволюционного звена между рыбами и наземными позвоночными.

В картине Нил объясняет, благодаря чему человек пришел к своему нынешнему внешнему виду, кому он этим обязан. Вы получите ответы на такие, казалось бы, простые, но в то же время сложные вопросы: откуда у человека волосы, почему люди могут видеть цвета и многие другие. В фильме тесно переплетаются две совершенно разные науки - биология и история.

Холодная война

Это цикл документальных фильмов о том, как советское и американское правительство вели непримиримую войну за власть. Еще бы чуть-чуть и противостояние двух идеологий привело бы к уничтожению всего человечества.

Между СССР и США были разногласия не только в вопросах идеологии и политики, но и экономические, в том числе. Конфликт вспыхнул после того, как закончилась Вторая мировая война. Когда разногласия достигли своего пика, власти двух сверхдержав едва не решились на использование запрещенных атомных бомб.

В картине создатели проводят параллели между “тогда” и “сейчас” и стараются найти ответ на вопрос, как наконец предотвратить войну и не допустить того, чтобы конфликт вспыхнул с новой силой.

Документальные фильмы про природу

Документальные фильмы о природе
Документальные фильмы о природе, athens.zagranitsa.com

Планета Земля полна чудес, она уникальная и полна загадок. Кроме людей, ее населяют миллионы представителей флоры и фауны. Лучшие документальные фильмы расскажут вам о самых труднодоступных уголках планеты. Вы узнаете тайны, которые поджидают в воде, загадки пещер, о жизни волков и т.д.

Биосфера. Законы жизни. Экосистемы

Облик Земли неоднократно менялся. Причиной этому были как падения астероидов, так и извержения вулканов, воздействие природных катаклизмов. Иногда катастрофы достигали таких масштабов, что приводили к уничтожению всего живого на Земле.

Но раз за разом биосфера находила ресурсы для восстановления. Но на долго ли их еще хватит? Об этом вы узнаете из этого научно-популярного фильма.

Сурикаты

Сурикаты за время своего существования нажили множество природных врагов. Ежедневно они вынуждены сражаться за жизнь в дикой природе. И хоть сурикаты кажутся милыми и беззащитными, но они могут постоять за себя.

Эти зверьки живут в узких норках, но их покой нарушают змеи, которые похищают детенышей сурикатов. Их родители без сомнений бросаются на защиту близких. Иногда им приходится отдать жизнь.

Создатели хотели отобразить характер сурикатов, показать, как они проводят время и чем занимаются.

Дикая природа Аляски

Аляска находится на территории Северной Америки. Она неприветлива. В суровых климатических условиях уживаются различные виды животных и растений. Солнце не выходит из горизонта месяцами, но когда оно всходит, природа пробуждается.

Чернобыль: жизнь в смертельной зоне

И хоть в какой-то момент казалось, что после аварии на Чернобыльской АЭС жизни на этой территории не будет еще не одну сотню лет, природа доказала обратное. Люди покинули свои родные дома. Но эти земли стали активно обживать представители дикой природы. В реках полно рыб, деревья стремительно растут вверх.

Сейчас в Чернобыль вернулись даже те виды животных, которые не водились в нем до аварии. И хоть территории стала опасна для человека на сотни лет, она превратилась в уникальный заповедник на месте самой крупной техногенной катастрофы на АЭС в истории человечества.

Разумное существо. Лошадь

Лошади были незаменимыми помощниками для человека во многих отраслях: работа на поле, преодоление длинных дистанций, ведение военных действий и т.д. Эти животные крайне преданы своим хозяевам.

Создатели попытались донести до зрителя, как начинала зарождаться эта дружба между человеком и лошадью. Вы узнаете о тайнах разных видов тренировок, о том, как функционирует мозг скакунов. А также опытный специалист расскажет, как получить в их лице надежного друга. В лошадях полно грации и свободолюбия, поэтому они нуждаются в особом подходе.

BBC. Океаны

Это цикл фильмов о тайнах мирового океана, напрямую связанных с историей планеты и человечества в целом. Для того, чтобы разгадать некоторые из этих загадок, в экспедицию отправилась команда подводных исследователей.

Зритель получит уникальную возможность наблюдать волшебные кадры из таинственного подводного мира. Океан хранит еще массу секретов, которые человечеству только предстоит разгадать.

Документальные фильмы про космос

Документальные фильмы о космосе
Документальные фильмы о космосе, ifehacker.ru

Вселенная полна загадок. Из чего она состоит, как появился Млечный путь? Представляют ли угрозу черные и белые дыры для существования человечества? Эту информацию может узнать каждый с помощью документальных фильмов.

Планеты

Серия документальных фильмов, в которых зритель получит возможность узнать больше о возникновении планет Солнечной системы. Будут даны ответы на распространенные вопросы: Откуда у Юпитера появились кольца? Бывают ли на Венере дожди? Как на Марсе появилась вода?

Что было до Большого взрыва

Какой процесс стал толчком для возникновения Вселенной. Как возникло пространство, время и материя? Ученые более сотни лет старались найти ответы на эти вопросы.

Создатели картины постарались рассмотреть все существующие на сегодняшний день теории и даже зайти немного дальше.

Документальные фильмы про выдающихся людей

Документальные фильмы про выдающихся личностей
Документальные фильмы про выдающихся личностей, 24smi.org

Считаете, что один человек не может изменить все? Напрасно, история насчитывает сотни личностей, которые своими действиями перевернули сознания тысяч людей, совершили новые открытия и вывели цивилизацию на следующий уровень. Подобные мотивирующие фильмы об историях реальных исторических личностей помогут поверить в собственные силы

Никола Тесла: Властелин мира

Невероятное кино расскажет о выдающемся ученом и изобретателе. Никола Тесла создал множество изобретений, разгадал десятки научных тайн. Обычному человеку трудно в это поверить. Его по праву можно назвать гениальным.

Своими достижениями Никола заслужил звание “Повелителя электричества”. Из фильма вы узнаете интересные факты о выдающемся ученом. Создатели провели серьезное расследование Тунгусского происшествия и причастности Теслы к нему.

Citizenfour: Правда Сноудена

В 2013 году журналистке Лоре Пойтрас внезапно стали поступать письма на электронную почту от некого пользователя “CITIZENFOUR”. Каждое из них было зашифровано. Но в итоге шифр удалось разгадать. Содержание писем поразило.

Пользователь писал о том, что у него существуют доказательства того, что Агентство национальной безопасности применяет специальные компьютерные программы для скрытого наблюдения в разных странах мира.

И только спустя 5 месяцев журналистке в сотрудничестве с коллегами удалось найти этого загадочного пользователя. Его имя Эдвард Сноуден.

Ганнибал. Легендарный полководец

Ганнибал Барка был одним из величайших полководцев за всю историю. Римляне видели в нем заклятого врага, но для Карфагена он был последним оплотом. Полководец искусно управлял своими воинам. Его слова не подвергались сомнениям, воины беспрекословно выполняли команды Барки.

Его умение разрабатывать тактики ведения боев можно назвать гениальным. Зрители получат возможность ознакомиться со многими эпизодами военных успехов полководца.

BBC: Да Винчи. Утерянное сокровище

Леонардо да Винчи - одна из самых загадочных личностей тысячелетия. Подлинных фактов о его биографии известно крайне мало. Леонардо к любому делу подходил с особой любознательностью и страстью. Его по праву считают эталоном Возрождения. Он создал “Тайную вечерю” и “Мона Лизу”, улыбка которой все еще остается предметом споров тысяч искусствоведов.

До настоящего времени сохранилось не более 15 работ. Все они разбросаны по всему миру. Долгое время считалось, что это все сохранившиеся произведения Леонардо да Винчи. Но не так давно стало известно о том, что в Нью-Йорке хранится еще одна картина. Неужели это подлинная картина Леонардо да Винчи, которая считалась утерянной?

Александр Македонский. По следам великого завоевателя

Полководец Александр Македонский еще во времена античности сумел заслужить признание и звание одного из величайших завоевателей за всю историю. Ему удалось создать целое государство. Также Македонский был превосходным государственным деятелем.

Созданное им государство простиралось на тысячи километров и было крупнейшим в древнем мире. Создатели картины отправились на поиски правды о человеке, ставшем одной из главных фигур в истории.

Документальные фильмы: альтернативная история и наука

Документальные фильмы: альтернативная история и наука
Документальные фильмы: альтернативная история и наука, telegraf.com.ua

Такие фильмы показывают новый, альтернативный, взгляд на историю и науку. Многие подвергают сомнениям подобные теории, но они имеют место быть.

Древние пришельцы

Документальный сериал об одной из версий зарождения жизни на Земле. Существует версия, что это произошло после того, как планету посетили внеземные существа. Эрих фон Деникен выдвинул теорию о “Древних пришельцах”, которая взбудоражила умы заядлых скептиков и заставила многих ученых усомниться в своей правоте.

В фильме зрители увидят множество неопровержимых доказательств того, что высшая цивилизация посещала Землю.

По следам великана. Тайна одной гробницы

В мифологии разных народов неоднократно упоминалось о существовании людей-великанов. В 2007 году весь мир поразила новость о нахождении останков человека неестественно больших размеров. Ученые пришли к выводу, что его рост составлял примерно 18 метров.

В картине создатели собрали мнения специалистов из разных областей насчет этого открытия. Неужели великаны и правда существовали?

Документальные фильмы про магию и эзотерику

Документальные фильмы про магию и эзотерику
Документальные фильмы про магию и эзотерику, ural-n.ru

Иногда документальные фильмы касаются не только науки, но и приподнимают ширму потустороннего, рассказывают о применении тайных знаний и работают с множеством научных теорий.

Настоящий ужас Амитивилля

Множество людей интересовалось вопросом, а правда ли, что дом Амитивилля действительно существует. История берет начало в 1976 году. Семья Лутц решила покинуть свой дом, купленный в Амитивилле, под предлогом, что их выжили сверхъестественные силы.

А в 1975 году в стенах этого дома были жестоко убиты все 6 членов семьи, проживающей в этом доме. А оправдание убийцы заставило всех вздрогнуть. Он заявил, что это была работа дьявола.

Создатели использовали в картине интервью Лутца, которое он дал за год до кончины. А медиумы и экстрасенсы практически единогласно сошлись во мнении, что на дом наложено проклятие.

Самсара

Картина снималась на пленку в 70 мм, что позволило придать произведению реалистичность. Создатели отправились в путешествие по 25 странам. Засняли как племенные обряды, так заглянули за кулисы серьезных катаклизмов.

В фильме создатели ссылаются на бесконечное перерождение, бренность жизни. Большинство привыкло рассматривать религию как способ изменения сознания. Но для создателей картины религия - способ изменения общества.

Документальная картина “Сансара” содержит множество шокирующих кадров, заставляющих переосмыслить свою жизнь. Фильм, безусловно, хороший и произвел впечатление на тысячи людей, о чем говорит его рейтинг.

Документальные фильмы про экономику и финансы

Документальные фильмы про экономику и финансы
Документальные фильмы про экономику и финансы, delo.ua

Багаж знаний по экономике не менее важен, чем по биологии, физике и прочим наукам. В 21 веке всем правят деньги. Поэтому крайне важно ориентироваться в процессах, которые происходят вокруг.

Научные сенсации. Новая экономика

Сейчас экономика правит миром. Она просто везде, даже в сознании человека. Раздумывая о покупке, человек ищет выгоду и пользу. Маркетологи подметили этот факт и начали использовать психологические манипуляции.

Человек ставит себе цель, но при этом продолжает совершать необдуманные и глупые покупки. Почему так происходит. Может быть, людям характерны уязвимости, связанные с деньгами?

Инсайдры

Интересный документальный фильм о кризисе 2008 года, который пошатнул даже самые стабильные экономики. Что же произошло?

Создатели картины продемонстрировали секретные интервью с представителями международных структур, с политиками, экономистами, политологами и т.д. Зрители получат возможность простыми словами узнать о сложном.

Православные документальные фильмы

Православные документальные фильмы
Православные документальные фильмы, pereprava.org

Человечеству нужно во что-то верить, но сейчас все больше людей позабыло о Боге. Глубокий православный фильм поможет задуматься и сделать выводы.

В поисках Бога

Епископ Гродненский и Волковысский Артемий ответили на основные вопросы касательно веры. Также своим мнением поделились и другие православные верующие.

Фильм полон глубоких мыслей. Создатели хотели донести, что путь к Богу может быть трудным. И это нормально.

Последователи христа

Вам будут показаны великие христианские святыни Ливана, Сирии. Зритель услышит рассказ о монастырях и чудесах, происходящих на их территории. Это места, в которых зародилась христианская вера.

Сотни великих святых родились и прожили на этой земле.

Хорошее и интересное документальное кино станет отличным способ проведения досуга с пользой для себя. Выберите интересующую вас тематику и наслаждайтесь просмотром.